1°/ Championnats de Gironde CJES – 2e journée à Bordeaux-Lac

Nous avions encore plus de 50 athlètes pour ces championnats malgré le début des vacances scolaires. Et nos athlètes ramènent 22 podiums dont 6 titres :

Médailles d’or

-Loic Houguet au 200m senior

-Matthieu Wroblewski à la marche junior

-Lucas Nogues et Vincent Hallo aux perches senior et espoir

-Morgan Becue en longueur espoir

-Hyasmine Selugy au poids junior

Médailles d’argent

Claire Dubrana au 200m cadette

Robin Briere et Anass Moujahid au 200m espoir et senior

Mélanie Cazenave et Maylis Darriet au 60 haies espoir et junior

Zélie Saniez à la marche cadette

Maylis Darriet en hauteur junior

Gwenn Le Meins à la perche junior

-Vincent Hallo en longueur espoir

Arnaud Lopez au 60 haies senior

Médailles de bronze

Rose Copy et Manon Moine au 200m cadette et junior

Guirec De Tournemire au 200m espoir

Mathilde Guillaume et Coline Monnot au 60 haies espoir et junior

Guillaume Hallo à la perche senior

Résultats complets Résultats UST Podiums UST

2°/ Perche élite tour à Aulnay-sous-Bois (93)

Tim Arsaut franchit 4m76 à la perche pour sa rentrée

Résultats

3°/ Départementaux du 65 de lancers longs à Tarbes

Amelyne Sapor approche les 35 au disque.

Résultats complets Résultats UST

4°/ Ronde de Noël à Salles

Nos trois athlètes ont participé au 10km. Abdellatif Bensahla y obtient la meilleur place avec la 6e au scratch et 3e en master.

Résultats complets Résultats UST

 

 

Un weekend fait de records et de médailles

vendredi 17 mai : Deux meeting nationnaux Avant les résultats du week-end, le vendredi se tenaient deux meeting nationaux à Fontainebleau et à...

Carton plein pour les équipes de l’UST !

Les Interclubs de la réussite : L’esprit d’équipe, l'entraide, la solidarité et surtout l’envie, on triomphe des vicissitudes malheureuses (absence,...

L’UST BRILLE EN INDIVIDUEL ET AVEC LES EQUIPES ATHLE BENJAMINS ET MINIMES

1er mai : pas de repos pour nos athlètes qui étaient présents sur plusieurs meetings. Meeting de COGNAC, Chloé LACHAUD saute à 5m62 (espoir - N4)....

La rentrée continue pour les athlètes de l’US Talence

Mercredi - SOIRÉE G2A La semaine de résultats commence ce mercredi soir à Angoulême, où certains d'entre vous se sont rendus. Dans des conditions...

Labellisation Handisport : Un engagement pour l’inclusion et l’accessibilité

L'US Talence obtient la labellisation Handisport : Un engagement pour l'inclusion et l'accessibilitéL'US Talence se voit récompensé d'un honneur...

Résultats du week-end et Sports Vacances

Résultats du week-endC’était un week-end peu chargé en compétitions pour nos talençais qui continuent leur préparation en vue des échéances à venir...

Des perfs de bon augure pour la saison estivale 🌞🏃‍♀️

Retour sur les résultats du club pendant ces dix derniers jours : A Paris le 5 avril, Etienne DAGUINOS bat son record sur 10km lors de la Asics...

YASSER MUSANGANYA AUX CHAMPIONNATS DU MONDE PARA ATHLETISME

Yasser Musanganya représentera la France 🇫🇷 aux Championnats du Monde de Para Athlétisme à Kobe (Japon), du 17 au 25 mai ! 🌎🎌 Il s'alignera sur le...

Maroussia Paré, de retour en équipe de France

Nous sommes fiers d'annoncer que Maroussia Paré a été sélectionnée pour représenter la France à la Coupe du Monde de relais à Nassau (Bahamas) les 4...

Portrait d’athlètes

Amandine PimontTout juste passée cadette 1 cette année, la jeune talençaise Amandine Pimont coachée par Salvador Carreras marque déjà les esprits...