De belles performances et des records personnels ce week-end !

par | Juin 22, 2022

Pré Régionaux zone nord – Niort

Que de record personnel sur ce meeting :

Solenn COMPPER gagne son 100m haies en battant son record en 12’’97 avec un vent très défavorable !

William AGUESSY bat également son record sur 100m en 10’’48 en espoir !

Leo-Paulin MAHUTEAUX passe 5m02 à la perche et égale son record.

Mathis VAITULUKINA termine deuxième au saut en longueur junior, Loris GAGNAN remporte son 400m haies, Alix LASCAUX gagne sur 200m en se rapprochant fortement de son record et se qualifie pour les championnats de France Elite. Il termine également 2ème au 100m en 10’’61.

Meeting de Paris :

Après avoir mené toute la course (course de niveau mondiale), Gabriel TUAL termine 4ème en 1’44’’23 en battant ainsi son record.  Arthur PREVOST termine 5ème du triathlon avec 2407 points.

Championnats AURA d’EC – Oyonnax

Iana AHETZ-ETCHEBER et Théo MARCHE battent leurs records de point en Heptathlon et Decathlon ! Iana termine 1ère avec 4467pts (et se qualifie donc aux championnats de France cadettes) et Théo 3ème avec 5604pts, bravo à eux !

Championnat de France Master – Châteauroux

5 participations Talençaise lors de ces championnats de France.

Deux titres de champions de France pour Sidney BAILLY sur 1500 ainsi que Charlie HIPPOLYTE aux lancers lourds.

Meeting de Marseille :

Anaïs BOURGOIN était présente au meeting de Marseille le 15 juin ou elle termine 8ème de sa finale du 1500m en 4’12’’77.

Meeting régional d’Agen :

Parmi les résultats, Mathis VAITULUKINA termine premier à la longueur avec un saut à 7m16.

1er mercredi de lancers de l’ECA – Chasseneuil sur Bonnieure :

Charlie HIPPOLYTE était présent sur le poids et le disque avec un lancer à 41m33.

Meeting de Bordeaux athlé – Bordeaux

Participation conséquente de nos athlètes, notamment : Chloé LACHAUD avec une performance de 5m73 au saut en longueur.

Marine ETIENNE en 4’33”81 arrive première de son 1 500m.

Le junior Hugo CERRA gagne la finale du 100m en 10″57, et par la même occasion s’empare du record du club junior !

Axel RICARRERE, en espoir termine 3ème sur cette même finale en 10”80 à un centième de son record.

Etienne DAGUINOS quant à lui s’empare de la 2ème place lors de sa finale et s’approche un peu plus de son record personnel avec une perf de 3’41”39.

Adrien TUAL avec une perf de 1’49”44 finit 2ème lors du 800m.

Arthur PREVOST bat son record du saut à la perche avec un saut de 4m95, de bonne augure pour la suite.

Meeting national à thème – Limoges

7 participants au meeting national à thème de Limoges. On peut noter la première place de Elisa NOURY lors du 100m. Jade ESSABAR quant à elle fini 3ème lors du 400m haies avec une perf de 62”22. Loris GAGNAN gagne le 400m haies en 53”07 et Titouan QUENET lui, termine 2ème avec 54”59.

D’autres de nos athlètes étaient également en lice à Franconville, La chaud de fonds, Saint-Paul, Moulins, Saint-Egrève et Villeurbanne.

Il y avait également une compétitions handisport ce week-end et pas des moindres puisque nos athlètes étaient à Auch pour le championnat de France handisport ; nous avons emmené la plus grosse délégation depuis sa création en 2010 soit 7 athlètes !

Nos Talençais sont rentrés avec 6 médailles (dont la moitié un U20) et ont réalisés de belles performances :

Mathieu GIRAUD (F51) est champion de France en éclatant son record au lancer de massue à 19m24, son associé est vice-champion de France en 16m74 sur la même épreuve.

Damien APPERE (T54 paraplégique) un peu fatigué des derniers meetings paralympiques a gagné la finale 2 sur 400 m en 68″ puis 6e sur 800m en 2’34 puis à enchaîné 5e sur 1500 en 4’43.

Cloé CORBIN (T46) réalise une excellente saison à un mois des jeux de la jeunesse en Finlande, elle réalise le doublé sur 100m et longueur

Célia TERKI (T13) remporte le bronze sur le 100m bronze et sur 400m en élite de bonne augure avant le meeting WPA de Tunis la semaine prochaine

Notre junior Nolan (T37) qui s’entraîne au centre fédéral et avec Franck COPY remporte le bronze sur 200 en 29.32 puis 4e sur le 100m très relevé en 13.67 enfin 5e en longueur avec 4m26 il accompagnera Cloé aux jeux de la jeunesse en Finlande.

Enfin notre coordinateur handisport termine son 5000m 4e en 22.19 en pleine prépa semi pour la semaine et loin du podium.

Félicitations à tous !!

Articles récents

The Great Weekend !

Quelle belle rentrée pour les plus jeunes, samedi dernier ! Plus d'une centaine d'enfants appartenant aux catégories "Baby athlé" & "Ecole...

Les compétiteurs de retour !

Quelle plaisir de retrouver nos compétiteurs Talençais sur Pour ce début de saison, les DAGUINOS sont de sortis : Juliette effectue un beau temps au...

Changement de date de rentrée pour la classe ADJAN

12 emplois dans le secteur de la communication digitale et dans le cadre d'un contrat d'apprentissage sont à pourvoir sur la metropole bordelaise...

Recrutement en alternance

Vous êtes bachelier et vous recherchez une formation conduisant à un titre de niveau 5 (Bac +2) dans le cadre d'un contrat d'apprentissage Adjan...

Report rentrée Baby athlé

[ Report] Tout comme l’école d’athlétisme, notre section baby athlé décale sa rentrée (enfants nés de 2017 à 2019). La rentrée initialement prévue...

Report rentrée de l’école d’athlétisme

[Report] Bonjour à tous, c'est avec un grand regret que nous sommes contraints de reporter la rentrée sportive de l'école d'athlétisme (enfants nés...

Dernier week-end de compet !😎

Peu de résultats ce week-end, la fin de saison étant proche nos Talençais préparent déjà la saison prochaine. Après un week-end riche en émotions...

Coup de chapeau 🎩 !

Merci Gaby ! Les championnats du monde viennent de se terminer avec cette belle médaille d'or de Kevin Mayer. Pour notre club la dernière semaine...

Il est en finale !

Il est en finale Gabriel se qualifie pour la finale des championnats du monde d'Eugene ! Deuxième de sa demi-finale, il n'a pas tremblé et se...

La demie finale pour Gabriel !

Gabriel Tual s’est brillamment qualifié pour les demies finales au championnat du monde de Eugene en terminant deuxième avec un chrono de 1’46’’34 !...