Deux nouveaux records pour l’US Talence !!

par | Jan 24, 2023

En ce week-end du 21/22 janvier 2023, le haut niveau à l’US Talence affiche ses prétentions.

 

Tout d’abord à Valence en Espagne, William AGUESSY bat son record personnel ainsi que le record du club sur 60m, en remportant la finale espoir des Championnats de la Méditerranée U23 en 6″71 (N1)!

 

Continuons sur les records du club avec la très bonne rentrée de Travis CUDJOE qui assure un superbe jet à 70m27 au javelot à Kourou en Guyane.

 

On poursuit avec les lancers aux Championnats Sud Nouvelle-Aquitaine de Mont de Marsan.

Axelle ESTEVEZ, au concours de marteau cadette, effectue un lancer à 49m02 et monte sur la plus haute marche du podium. Chez les juniors, Hélène HALLO est également première avec 34m53.

Le junior Nevy DERILIEN lance le disque à 22m44 et finit 2e du concours.

 

Toujours aux lancers longs, à Merignac, la junior Colette NAVELOT-GENET lance le marteau à 35m33 et gagne le concours.

 

À Bordeaux se sont également déroulés les Championnats Régionaux d’épreuves combinées.

Chez les cadettes Iana AHETZ-ETCHEBER remporte la 2e place du pentathlon avec un nouveau record personnel de 3448 points (N3), on félicite notamment son saut à 1m70 (N4) à la hauteur. Emily EMMERY finit 4e du pentathlon en cumulant 3239 points (N4), avec une très belle performance en longueur : 5m61 (N4).

Capucine PENA est première chez les juniors femmes avec 3246 points (N4), elle gagne le poids, est 2e au 60 haies et au 800m.

À noter également dans ce même pentathlon la performance de Maylis GIRARDEAU au 60m haies : 9″15 (N4). Iona TRANQUILLE réalise 2498 points avec une belle 3e place au 60m haies.

Quant à Mael DE-CARLO-ARTIGAUD, il est 3e de l’heptathlon cadet avec 4303 points (IR3) en gagnant le poids et le 1000m et en étant 2e du 60m.

Belles performances et beaucoup de places d’honneur chez les minimes filles avec Teana MOLINARI (1ere à la hauteur et à la longueur, 2e au poids, 3e au 50m haies et au 1000m)

Lola DOMECQ gagne le 50m haies et finit 3e en longueur et au poids.

 

Petit crochet à Nantes, où le senior Maxime REBIERRE court le 200m en 22″11 après une série en 22″20 (N4). Belle performance du cadet Romain PEYEN en 23’’60.

 

Nos perchistes, sprinteurs et hurdleurs se sont rendus à Aubière aux Championnats de Zone Loire et Volcans.

Sur 60m, Maroussia PARE s’empare de la 2e place en 7″55 après avoir réalisé 7″53 en série (N2). Dans la même finale, Clothilde AIRA et Elisa NOURY réalisent respectivement 7″84 et 7″85 (N4). Elisa a également couru 7″83 en série et Clothilde 7″96.

Du côté des hommes, Alix LASCAUX réalise 6″99 en série et 7″00 en finale (N4). Axel RICARERRE pour sa part fait 7″02 en série et 7″01 en finale (N4).

Au 200m, nous retrouvons encore une fois nos deux sprinteuses, Clothilde AIRA en 25″26 (IR1) et Elisa NOURY en 25″36 (IR1). Bien évidemment notre duo masculin fait également de belles courses, Alix LASCAUX réalise 21″46 (N3) et Axel RICARERRE 21″88 (N4).

Johan ALCACHEBURY boucle le tour de piste en 52’’31 et finit 2e.

Poursuivons avec les hurdleuses, où nos jeunes cadettes s’imposent :

– Axelle ESTEVEZ gagne la finale en 8″96 après une qualification en 9″04 (N4).

– Luna FIEDLER réalise 9″06 en finale et prend la 3e place. Elle court sa série en 9″05 (IR1).

– Jade RIGAL réalise aussi un chronomètre de 9″08 en série.

Du côté senior, Michelle KOHNEN fait 9″07 et en série et 9″06 en finale N4).
En espoir, Emma BIROCHEAU réalise 9″49 en série et 9″44 en finale (IR1).

Pour finir sur ces championnats, à la perche, l’espoir Lalie COIQUAUD saute à 3m40 (N4).

Raphaël LE GLAS franchit 5m30 (N2), il est donc premier chez les espoirs et 2e du concours.

 

Afin de clôturer ces résultats, au 60m haies à Houston au Texas, Mathilde GUILLAUME réalise 8″72 en série et et 8″67 en finale (N2).

 

Tous les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1&frmsaison=2023&frmclub=033033

Un weekend fait de records et de médailles

vendredi 17 mai : Deux meeting nationnaux Avant les résultats du week-end, le vendredi se tenaient deux meeting nationaux à Fontainebleau et à...

Carton plein pour les équipes de l’UST !

Les Interclubs de la réussite : L’esprit d’équipe, l'entraide, la solidarité et surtout l’envie, on triomphe des vicissitudes malheureuses (absence,...

L’UST BRILLE EN INDIVIDUEL ET AVEC LES EQUIPES ATHLE BENJAMINS ET MINIMES

1er mai : pas de repos pour nos athlètes qui étaient présents sur plusieurs meetings. Meeting de COGNAC, Chloé LACHAUD saute à 5m62 (espoir - N4)....

La rentrée continue pour les athlètes de l’US Talence

Mercredi - SOIRÉE G2A La semaine de résultats commence ce mercredi soir à Angoulême, où certains d'entre vous se sont rendus. Dans des conditions...

Labellisation Handisport : Un engagement pour l’inclusion et l’accessibilité

L'US Talence obtient la labellisation Handisport : Un engagement pour l'inclusion et l'accessibilitéL'US Talence se voit récompensé d'un honneur...

Résultats du week-end et Sports Vacances

Résultats du week-endC’était un week-end peu chargé en compétitions pour nos talençais qui continuent leur préparation en vue des échéances à venir...

Des perfs de bon augure pour la saison estivale 🌞🏃‍♀️

Retour sur les résultats du club pendant ces dix derniers jours : A Paris le 5 avril, Etienne DAGUINOS bat son record sur 10km lors de la Asics...

YASSER MUSANGANYA AUX CHAMPIONNATS DU MONDE PARA ATHLETISME

Yasser Musanganya représentera la France 🇫🇷 aux Championnats du Monde de Para Athlétisme à Kobe (Japon), du 17 au 25 mai ! 🌎🎌 Il s'alignera sur le...

Maroussia Paré, de retour en équipe de France

Nous sommes fiers d'annoncer que Maroussia Paré a été sélectionnée pour représenter la France à la Coupe du Monde de relais à Nassau (Bahamas) les 4...

Portrait d’athlètes

Amandine PimontTout juste passée cadette 1 cette année, la jeune talençaise Amandine Pimont coachée par Salvador Carreras marque déjà les esprits...