Des perfs encore et encore… !

par | Fév 14, 2023

Tout d’abord, ce samedi à Bordeaux Lac, ce sont déroulés les Championnats Régionaux Cadets et Juniors.

Jarod MAHE monte sur la deuxième marche du podium du 400m avec un nouveau record personnel en 50’’46 (IR2).

Nos deux hurdleuses en cadettes, toujours fidèles au poste, nous offre un beau podium au 60m haies :

– Axelle ESTEVEZ empoche l’or et explose son record personnel, elle fait 8’’75 en série et 8’’74 en finale (N3).

– Luna FIEDLER s’offre le bronze et également un nouveau record personnel : 8’’87 (N4) effectué en série, elle fait 8’’93 en finale.

A la hauteur, le cadet Erwan PICHARD franchit 1m72 et prend la 3e place du concours.

La cadettes Emily EMMERY gagne le concours de longueur avec un saut à 5m35 (IR2).

En junior, Mathis VAITULUKINA remporte également son concours de longueur avec un tout nouveau record personnel : 7m24 (N3).

Gabriel TAYOU-HAPPY, le triple-sauteur en catégorie junior, monte sur la deuxième marche du podium avec un saut à 14m (IR2).

Au 4x200m les cadettes : Axelle ESTEVEZ, Luna FIEDLER, Iona TRANQUILLE et Emily EMMERY gagnent leur relais en 1’46’’97.

Place aux résultats tant attendus, ceux des Championnats de France Espoirs qui se sont déroulés à Miramas ce week-end.

William AGUESSY ne cesse de nous impressionner, en effet il emporte avec lui la médaille d’or sur 60m avec un tout nouveau record : 6’’70 (N1), c’est également le nouveau record du club. Il a également couru en 6’’80 sa série et en 6’’79 sa demie-finale. Félicitations !!!

Laura MICHELIN pour sa part réalise 7’’78 (N3) en série.

Hugo CERRA, sur 200m, s’arrête aux portes de la finale avec un joli temps : 21’’78 (N3).

Lalie COIQUAUD, notre perchiste, franchit une barre à 3m55 (N4), frôlant de près son record personnel (3m56).

Toujours à Miramas ce week-end : les Championnats Nationaux Seniors.

Deborah GIFFARD, au 60m, court en 7’’63 (N2) sa série et sa demie-finale.

Axel RICARRERE rate de justesse la finale du 200m avec un temps de 21’’97 (N4).

Nos combinards n’ont également pas démérité avec d’excellentes performances aux Championnats de France d’Epreuves Combinées à Val de Reuil.

Chez les cadettes, Iana AHETZ-ETCHEBER nous surprend encore avec un nouveau record personnel de 3475 points au pentathlon (N3), celui-ci lui permet d’obtenir la 4e place.

Du côté des juniors, Capucine PENA totalise 2990 points (IR1).

Nous n’oublions évidement pas nos marcheuses qui ont participé aux Championnats de France de Marche également à Val de reuil.

La cadette Marie WROBLEWSKI réalise 16’09’’02 au 3000m (IR2).

Zélie SANIEZ, chez les juniors, achève son 3000m en 15’54’’77 (IR1).

Bravo les filles !

Poursuivons avec le 3000m, Felix LAURENT réalise un très bon chrono : 8’12’’37 (N3) au Meeting Elite en salle de Metz.

Maroussia PARE y fait son entrée sur 200m en 24’’08 (N2).

Encore de superbes résultats au Meeting de Paris Indoor ! Celia TERKI prend la médaille d’or du 60m handisport et bat son record avec un chrono en 8’’50. Cloe CORBIN arrive 4e et bat également son record personnel en 8’’85.

Au meeting Haut Niveau des Pays de la Loire, à Nantes, Antoine MEYER prend la 2e place du 400m en 50’’33 (IR1).

Pour finir en beauté, les Championnats Régionaux de lancers longs d’Angoulême ont accueilli 4 de nos athlètes :

Axelle ESTEVEZ, la cadette, prend l’argent avec un jet à 50m84 (IR2) au marteau.

Toujours au marteau, Colette NAVELOT-GENET finit aussi 2e de son concours de marteau juniors avec un lancer de 34m43 (R4).

Au disque, la junior Nevy DERILIEN finit 4e et lance à 28m71.

Enfin, Nicolas SOCQUET-JUGLARD gagne le concours de disque espoir à 55m85 (IR2).

Plus de photos :

https://www.facebook.com/groups/546177378781942

https://www.instagram.com/photoathle33/

https://www.instagram.com/photosdathle1/

https://vue-du-ciel.lumys.photo/meeting-athletisme-bordeaux-lac-2-2023

https://www.capturemysport.fr/albumsathletisme

Tous les résultats :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1&frmsaison=2023&frmclub=033033

 

 

Résultats du week-end et Sports Vacances

Résultats du week-endC’était un week-end peu chargé en compétitions pour nos talençais qui continuent leur préparation en vue des échéances à venir...

Des perfs de bon augure pour la saison estivale 🌞🏃‍♀️

Retour sur les résultats du club pendant ces dix derniers jours : A Paris le 5 avril, Etienne DAGUINOS bat son record sur 10km lors de la Asics...

YASSER MUSANGANYA AUX CHAMPIONNATS DU MONDE PARA ATHLETISME

Yasser Musanganya représentera la France 🇫🇷 aux Championnats du Monde de Para Athlétisme à Kobe (Japon), du 17 au 25 mai ! 🌎🎌 Il s'alignera sur le...

Maroussia Paré, de retour en équipe de France

Nous sommes fiers d'annoncer que Maroussia Paré a été sélectionnée pour représenter la France à la Coupe du Monde de relais à Nassau (Bahamas) les 4...

Portrait d’athlètes

Amandine PimontTout juste passée cadette 1 cette année, la jeune talençaise Amandine Pimont coachée par Salvador Carreras marque déjà les esprits...

Le début du printemps annonce des perfs florissantes pour l’UST

Le vendredi 22 mars à Santa Barbara (USA), Axel Hubert s’offre la première place du concours de perche avec une barre à 4m70 mais également une...

Des runners et des lanceurs au rendez-vous

10km de Saint-Médard-en-JallesDimanche 17 mars, 3300 Athlètes ont participé aux 10km de Saint-Médard-en-Jalles. Beaucoup d'athlètes ont répondu...

Retour sur le Loto du club !

Ce vendredi 15 mars s’est tenu le loto du club, ce dernier n’avait pas eu lieu depuis deux ans. Cette soirée a été un véritable succès, vous êtes...

Un championnat de France de Cross très réussi !

Championnat de France de Cross-CountryDernier week-end de compétition nationale hivernale, au Cap'Découverte à Le GARRIC. Une délégation de 25 de...

Des athlètes en or !

Ce wee-kend avait lieu deux championnats de France !Tout d’abord à Saint-Brieuc où nos  espoirs ont fait forte impression au championnat de France...