Encore une semaine bien chargée pour nos talençais !

par | Juin 14, 2023 | Actualité

Talence a accueilli un meeting de perche mercredi, quelques performances sont à relever. 

Chez les femmes, Lalie COIQUAUD saute à 3m60 (espoir – N3). Chez les hommes Arthur PREVOST sauté à 4m80 (seniors – N4).

 

Au meeting de Bordeaux les Talençais étaient très nombreux ! Sur le 400, la junior Andrea TALBOTIER réalise 59”74 (IR2). Antoine MEYER le junior court  en 51”28 (IR2).

Le 100m féminin a vu la participation de Claire DUBRANA en 12”58 (espoir – IR2). Sur le 200m masculin Alix LASCAUX réalisé 21’71 (seniors – N3) et Alban DOUE TAI finit 22’54 (seniors – IR1). Aux 1500 féminins, Estelle CAROLO est en 4’51”52 (senior – IR2) et Lissa DIENG en 4’47”47 (espoir – IR2). Du côté des hommes, Sidney BAILLY termine en 3’56”62 (master – IR1) et BOURSIER Mathieu en 3’50”84 (espoir – N4). RICCI Maxime effectue 15’06”09 sur le 5 000m (espoir – IR2) .

 

Ce mercredi, certains de nos athlètes se sont rendus à Niort pour son meeting régional.

D’abord chez nos sprinteuses et sprinteurs, Hugo CERRA remporte aisément le 200m en 20”68 (N1-espoir).

Elisa NOURY court le 100m en 12”55 (IR2-espoir) et 25”34 au 200m (IR1) ce qui lui permet d’obtenir la 3e place.

Axel RICARRERE finit son 100m en 11”03 (IR1-senior).

Axelle ESTEVEZ remporte la finale cadette de la 100m haie en 14”70 (IR1).

Passons ensuite au concours, où Raphaël LEGLAS à la perche franchit 5m15 (N3-espoir).

 

Toujours mercredi, William AGUESSY s’est rendu au meeting national de Bonneuil-sur-Marne, il réalise son record en série : 10”35 (N2), il fait encore baisser le chrono dans sa finale qu’il remporte en 10”12 (IB), malheureusement non homologué car le vent était de 2,1m /s.

 

Les Championnats de France Handisport se sont déroulés ce week-end à Saint-Etienne.

Célia TERKI a ainsi pu décrocher son ticket pour les championnats du monde ! Elle réalise  27”49 au 200m avec une belle médaille d’argent.

Cloé CORBIN s’est alignée sur 100m où elle court sa série en 14”19. A la longueur, elle franchit 4m61

Gwenaig LE VOURC’H termine son 100m en 13”94 et son 200m en 29”31.

Chez les hommes, Nolan COURDAVAULT finit en 13”37 au 100m et 27”37 au 200m.

Erwan malgré une chute au départ bat son record sur  1500 en 7.21

 

De retour chez elle en Guadeloupe, Laure-Anne FALEME réalise 11”83 (espoir – N2) sur le 100m et 24”19 (espoir – N2) sur le 200m.

 

Au Meeting de Paris Maroussia PARE termine son 100m en 11”60 (senior – N2) et Arthur PREVOST réalise 2 275 pts au triathlon (110m Haies – 14”98 (+0.5) / Longueur – 6m63 / Poids (7 Kg) – 13m47) .

 

Le weekend à lui aussi été très chargé en compétition !

 

Raphaël LE GLAS égale son record personnel de la perche en sautant à 5m30 (espoir – N2).

 

 Judy CHALCOU réalise une belle performance encore une fois sur le 100m haies en 13”14 (senior – IB) à Genève.

 

Les minimes se sont rendus le samedi à Pessac pour les Championnats de Gironde Individuels. Les 2008 et les 2009 étant classés séparément, on commence par les résultats des plus jeunes.

Julie MALBEAU remporte la médaille d’or sur 80m en 10”75 (33 points) et sur 80m haies en 12”90 (36 points)

Teana MOLINARI sur 2000m est 3e en 8’09”35 (34 points) et 1ere du concours de longueur où elle saute 4m73 (32 points). Finalement, elle totalise 91 points et obtient la 3e place du triathlon 2009.

Sur 200m haies, Charlotte GAROT termine première en 31”41 (39 points).

Au 120m masculin Kylian OUADAH-PAYET gagne en 14”97 (30 points), il remporte aussi le 1000m en 2’53”44 (34points). Au bilan final du triathlon, Kylian est donc 2e 2009 avec 85 points.

Chez les 2008, au 120m, Lola DOMECQ remporte la première place en 15”26 (39 points), est 3e du 200m haies en 32”63 (34 points) et 1ere à la perche avec un saut à 2m73 (33 points)

Olivia PERROY réalise également un joli chrono au 120m en 16”05 (33 points). Cette dernière remporte par la suite le 80m haies en 12”52 (39 points). Elle totalise 109 points au triathlon et est donc 3e chez les 2008.

Kassandra FARISS prend la médaille d’argent sur 200m haies en 30”89 (41 points).

Sur 1000m, Amandine PIMONT, comme à son habitude, monte sur la plus haute marche du podium avec un chrono de 3’00”49 (44 points).

Isaure CHAUVRIER prend la 3e place du 2000m en 7’04”30.

Au saut en longueur, Raphaël EMMERY est 2e avec 5m36 (30 points) et au javelot avec 37m25 (31 points)

 

Le Dimanche Dax a accueilli les championnats Pré Régionaux zone sud Jour 1 ! On  a pu y retrouver de nombreux talençais. Tout d’abord sur les épreuves du sprint, au 400m  MAHE Jarod obtient la médaille d’or en 49”43 (espoir – N4) . Gautier PAGES réalise quant à lui 50”31 (senior – IR1). Tandis que chez les femmes, Andrea TALBOTIER termine le tour de piste en 59”72 (junior – IR2) et Marie BAZIN réalise 57”93 (espoir – IR1). Sur le 100m haies, on remarque les performances de Maylis GIRARDEAU en 14”61 (espoir – N4) Iana AHETZ-ETCHEBER en 14”83 (cadettes – IR1). Axel HUBERT gagne en 14”69 (senior – N3) sur le 110m haies. Au 100m masculin, Hugo CERRA vient s’imposer en 10”57 (espoir – N2) devant Alix LASCAUX 10”67 (senior – N3) et Maxime REBIERRE 10”91 (espoir – N4), à noter aussi Alban DOUE TAI 4eme de la même course en 11”06 (senior – IR1). Claire DUBRANA termine en 12”46 (espoir – IR2) sur le 100m féminin. A la longueur on pouvait retrouver Chloé LACHAUD en 5m78 (espoir – N4).

 

A Limoges, Axelle ESTEVEZ et Anaelle TIQUET-BETES réalisent 14”46  et 14”49 (cadettes – N4) sur le 100m haies. Sur le 100 en final, chez les hommes Axel RICARRERE termine en 10”82 (senior – N3) et chez les femmes Elisa NOURY en 12”13 (espoir – N4).

 

Plus de photos : 

https://www.facebook.com/groups/546177378781942/?locale=fr_FR

Deuxième des championnats pré-régionaux

Championnat départemental benjamin à Talence   Ce samedi, pour leur dernière compétition de l’année, les benjamins recevaient à la maison et...

Talence fête ses européens !

Ce samedi 15 juin, nos athlètes de retour des Championnats d’Europe de Rome sont venus rendre visite aux benjamins lors des Championnats de Gironde...

Meeting Régionale de Talence

Ce Mercredi 12 juin s'est déroulé sur notre stade la deuxième édition du Meeting Régional de l’US Talence, cet événement récent est très important...

Encore un gros weekend pour nos Talençais

Mercredi 5 juin, Meeting du Stade Bordelais Au Meeting du Stade Bordelais au Stade Stéhélin, on commence avec le 1500m fémin remporté par Marine...

Un Talençais Champion d’Europe

C'est une victoire avec panache ! Ce dimanche soir Gabriel TUAL décroche l'or au championnat d'Europe à Rome. Merci, Gaby, pour ces trois courses,...

Des records et des médailles

Résultats des Meetings et des départementaux minimes de la semaine   Retour sur les résultats de cette dernière semaine riche en performances,...

Nos sélectionnés pour les Championnats d’Europe 2024 🇪🇺🏆

Nos sélectionnés pour les Championnats d'Europe 2024 qui se dérouleront à ROME du 7 au 12 juin : - Maroussia PARE sur 4X100m - Gabriel TUAL sur 800m...

Un weekend qui lance bien la saison estivale

Mercredi 22 : Un Meeting de Lormont réussi pour nos Talençais   Le meeting de Lormont a bien réussi à nos talençais. Au 100m féminin Naomi...

Un weekend fait de records et de médailles

vendredi 17 mai : Deux meeting nationnaux Avant les résultats du week-end, le vendredi se tenaient deux meeting nationaux à Fontainebleau et à...

Carton plein pour les équipes de l’UST !

Les Interclubs de la réussite : L’esprit d’équipe, l'entraide, la solidarité et surtout l’envie, on triomphe des vicissitudes malheureuses (absence,...