De très bonnes perfs au championnat de France Espoirs !

🚀 Championnats de France Espoirs à Fontainebleau
 
De très belles perfs pour nos espoirs !
 
Avec un chrono de 20’’82, CERRA Hugo confirme et devient champion de France U23 du 200m ! Un magnifique premier titre après sa médaille d’argent juniors de l’année dernière, bravo Hugo !
 
MAGNOU Corentin termine 2ème sur 800m en 1’48’’88, FALEME Laure-Anne sur 200m remporte la médaille de bronze en 24’’42 et ira jusqu’en demi-finale sur le 100m ou elle terminera la course en 11’’98. Sur 400m QUENET Titouan termine 9ème Français en 53’’86.
 
AGUESSY William sort un bon chrono en série du 200m avec 21’’92. William terminera deuxième en finale sur le 100m en 10’’51 (-1.2). Sur 200m toujours, REBIERRE Maxime gagne sa série en 21’’36, ce qui laissait présager un podium et une belle performance, malheureusement une blessure au départ de la finale l’en privera, il finira courageusement sa course et se place à la 8ème place Française.
 
MICHELIN Laura sur 100m sortira également un bon chrono en série en 12’’23 pendant que GIRARDEAU Maylis terminera son 100m haies en 14’’66 (N4). Sur 400m, BAZIN Marie terminera avec un bon chrono de 58’’81.
DIENG Lissa et BOURISER Mathieu ont également effectués de bons chronos sur 1500m avec respectivement 4’48’’79 et 4’00’’6.
 
En ce qui concerne les relais, on peut noter le 4×100 féminin MICHELIN / FALEME / DUBRANA / NOURY qui terminera 4ème en finale en 46’’64.
 
Coté lancers, SOQUET-JUGLARD Nicolas se qualifiera pour la finale du javelot et terminera 10ème au bilan avec un lancer à 56m06.
 
Sur la longueur, LACHAUD Chloé termine 13ème en finale avec un saut à 5m78.
 
A la perche, COIQUAUD Lalie ira jusqu’en finale avec un saut à 3m65 (N3) et LE GLAS Raphael terminera en bronze en s’envolant jusqu’à 5m45.
Félicitations à eux, de très bon augure pour la suite !
 
🚀 Régionaux de Saint-Médard-en-Jalles
 
De nombreux Talençais étaient présents lors de ces championnats régionaux, on peut donner les performances suivantes :
 
Au 100m, DOUE TAI Alban effectue un bon chrono en série de 11’’07 (+1.9).
 
MAHE Jarod gagne le 800m juniors avec un chrono de 1’55’’10 et termine sa finale du 400m en 50’’17 à la 7ème place. LASCAUX Alix remporte lui aussi la première place sur 200m séniors en 21’’34.
 
DORMOY Maylis termine 3ème sur 400m haies espoirs en 66’’96, chez les garçons DE-CAROLO-ARTIGAUD Mael gagne le 400m haies cadets en 55’’84. En séniors, PAGES Gauthier remporte le sien en 54’’77.
 
Sur 400m juniors, VAITULUKINA Mathis passe la ligne en premier en 48’’53. Chez les filles c’est AHETZ-ETCHEBER Iana en cadette qui se place 3ème en 56’’23.
 
Sur le 100m haies cadettes, quoi de mieux qu’un triplé ? TIQUET-BETES Anaëlle, ESTEVEZ Axelle et FIEDLER Luna, raflent respectivement la première, deuxième et troisième place de la finale ! Anaëlle termine en 14’’11, Axelle en 14’’14 et Luna en 14’’25.
 
Sur le long, GROBOST Natis l’emporte en 2000m steeple cadets en 6’11’’32. BAILLY Sidney quant à lui, termine deuxième sur 1500m master avec un chrono de 3’53’’61.
 
Du coté des lancers, ESTEVEZ Axelle termine son concours à la deuxième place avec un lancer de marteau à 55m49.
 
Enfin sur les sauts, on retrouve VAITULUKINA Mathis qui remporte le saut en longueur juniors avec un saut à 7m39 ainsi que PREVOST Arthur qui terminera quant à lui 3eme du concours senior avec un saut à 6m95.
 
🚀 Journée perche de Talence
 
Mercredi dernier nous avons accueilli un concours de perche sur le stade, on peut souligner les performances de trois de nos athlètes en commençant par COIQUAUD Lalie en espoirs qui s’illustre une nouvelle fois en sortant un saut niveau (N3) à 3m75. GUILLON Timothey terminera 2eme en seniors avec un saut à 4m73 et BOSII David gagnera chez les cadets sur cette même hauteur.
 
🚀 Ostrava ET Stockholm
 
Le 27 juin, TUAL Gabriel pour son retour à la compétition retrouve de belles sensations sur 800m à Ostrava (CZ) avec un chrono de 1’45’’78 et une 5ème place honorable.
Il confirme à Stockholm (SWE) en Diamond League ce dimanche en remportant la médaille de bronze en 1’44’’85, vas-y Gabi ça va encore descendre !
 
🚀 D’autres compétitions avaient également lieux comme par exemple à Halluin où TUAL Adrien bat une première fois son record en finale du 800m avant de le descendre à nouveau à Troyes quelques jours plus tard en terminant sa course en 1’48’’55.
 
On notera également la belle première place de notre cadette WROBLEWSKI Marie sur 5000m marche à Nantes où elle boucle ses 5km en 25’44’’05 (N3).
 
ESSABAR Jade terminera son 400m à Montréal en 58’’48.
 
Encore bravo à tous 💚❤️
 
Tous les résultats ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1&frmsaison=2023&frmclub=033033
 
Photos Fontainebleau : @Timothey Guillon 📸 et @photoathle33
 
Autres photos : @Photoathle33 📸https://www.facebook.com/groups/546177378781942
 
 
 
 

Résultats du week-end et Sports Vacances

Résultats du week-endC’était un week-end peu chargé en compétitions pour nos talençais qui continuent leur préparation en vue des échéances à venir...

Des perfs de bon augure pour la saison estivale 🌞🏃‍♀️

Retour sur les résultats du club pendant ces dix derniers jours : A Paris le 5 avril, Etienne DAGUINOS bat son record sur 10km lors de la Asics...

YASSER MUSANGANYA AUX CHAMPIONNATS DU MONDE PARA ATHLETISME

Yasser Musanganya représentera la France 🇫🇷 aux Championnats du Monde de Para Athlétisme à Kobe (Japon), du 17 au 25 mai ! 🌎🎌 Il s'alignera sur le...

Maroussia Paré, de retour en équipe de France

Nous sommes fiers d'annoncer que Maroussia Paré a été sélectionnée pour représenter la France à la Coupe du Monde de relais à Nassau (Bahamas) les 4...

Portrait d’athlètes

Amandine PimontTout juste passée cadette 1 cette année, la jeune talençaise Amandine Pimont coachée par Salvador Carreras marque déjà les esprits...

Le début du printemps annonce des perfs florissantes pour l’UST

Le vendredi 22 mars à Santa Barbara (USA), Axel Hubert s’offre la première place du concours de perche avec une barre à 4m70 mais également une...

Des runners et des lanceurs au rendez-vous

10km de Saint-Médard-en-JallesDimanche 17 mars, 3300 Athlètes ont participé aux 10km de Saint-Médard-en-Jalles. Beaucoup d'athlètes ont répondu...

Retour sur le Loto du club !

Ce vendredi 15 mars s’est tenu le loto du club, ce dernier n’avait pas eu lieu depuis deux ans. Cette soirée a été un véritable succès, vous êtes...

Un championnat de France de Cross très réussi !

Championnat de France de Cross-CountryDernier week-end de compétition nationale hivernale, au Cap'Découverte à Le GARRIC. Une délégation de 25 de...

Des athlètes en or !

Ce wee-kend avait lieu deux championnats de France !Tout d’abord à Saint-Brieuc où nos  espoirs ont fait forte impression au championnat de France...