LES  ATHLETES

Maroussia PARE

SPRINT   200m

Records personnels :

200m : 23″17 (Montgeron, 2019)

200m – salle : 23″44 (Liévin, 2020)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championne de France Elite 200m – salle (Liévin 2020, Miramas 2019)

Championnats de France Elite 200m  (3ème Albi 2020, 2ème Saint-Etienne 2019)

Championne du Monde relais 4 X 200m (Yokohama, Japon 2019)

Championnats Européens Junior 200m  (3ème Eskilstuna 2015)

                                                                             Voir tous les podiums

Sélections Equipe de France :

Relais mondiaux (2021, 2019)

Championnats d’Europe par équipe (2021, 2019)

Championnats du Monde (Londres 2017)

                                                                      Voir toutes les sélections

Entraineur :

Alain LASTECOUERES

Nasrane BACAR

SPRINT   60m

Records personnels :

60m – salle :  7”36 (Saint-Brieuc, 2020)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championne de France Elite 60m – salle (Miramas 2019)

                                                                             Voir tous les podiums

Sélections Equipe de France :

Jeux Européens (Minsk 2019)

Championnats d’Europe en salle (Glasgow 2019)

                                                                      Voir toutes les sélections

Entraineur :

Erika AUGUSTIN

William AGUESSY

SPRINT   100m  –  LONGUEUR

Records personnels :

60m – salle :  6”87 (San Sebastian, Espagne 2020)

100m :  10”67 (Montauban 2020)

Longueur :  7”33 (Angers 2019)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Champion de France Universitaire Junior 60m – salle (Rennes 2020)

Championnats de France Junior longueur (3ème, Angers 2019)

Championnats de France Junior longueur – salle (3ème, Liévin 2019)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Chrystophe ADONAI

Mathilde GUILLAUME

SPRINT   100m  Haies

Records personnels :

100m Haies :  13”16 (Pontoise 2021)

60m Haies – salle :  8”32 (Mondeville 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Vice-Championne de France Espoir 100m Haies (Caen 2021)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Arnaud LOPEZ

Marine JACOB

SPRINT   100m  Haies – HEPTATHLON

Records personnels :

100m Haies :  14”09 (Lillebonne 2021)

Pentathlon – salle :  3644 pts (Miramas 2021)

Heptathlon : 5022 pts (Oyonnax 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championne de France Cadette Heptathlon (Oyonnax 2021)

Championne de France Cadette Pentathlon – salle (Miramas 2021)

Championne de France Cadette 60m Haies – salle (Miramas 2021)

Championnats de France Cadette Heptathlon (3ème Aubagne 2020)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Paul NIETO

Loris GAGNAN

SPRINT   100m – 200m

Records personnels :

100m :  10”58 (Saintes 2021)

200m :  21″31 (Albi 2020)

200m – salle :  21″60 (Saint-Brieuc 2020)

60m – salle :  6″88 (Vouneuil sous Biard 2019)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championnats de France Espoir 200m – salle (3ème, Saint-Brieuc 2020)

Championnats de France Junior 200m – salle (3ème, Val de Reuil 2018)

Champion de France Junior 200m – salle (Nantes 2017)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Alain LASTECOUERES

Laura MICHELIN

SPRINT   100m  – LONGUEUR

Records personnels :

60m – salle :  7”60 (Miramas 2021)

100m :  11″89 (Bondoufle 2021)

Longueur : 6m03 (Villejuif 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Vice-Championne de France Junior 100m (Bondoufle 2021)

Championnats de France Junior 60m – salle (3ème, Miramas 2021)

Championnats de France Cadette 60m – salle (3ème, Miramas 2020)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Chrystophe ADONAI

Raphaël MOHAMED

SPRINT   110m Haies

Records personnels :

60m Haies – salle :  7”77 (Miramas 2021)

110m Haies :  13″56 (Poitiers 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championnats de France Espoir 110m Haies (3ème Niort 2018)

                                                                             Voir tous les podiums

Solenn COMPPER

SPRINT   100m Haies

Records personnels :

60m Haies – salle :  8”12 (Paris 2020)

100m Haies :  12″98 (Sotteville les Rouen 2019)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Vice-Championne de France Elite 60m Haies – salle (Liévin 2020)

Vice-Championne de France Elite 100m Haies (Albi 2020)

                                                                             Voir tous les podiums

Sélections Equipe de France :

Championnats du Monde Juniors (Eugene, USA 2014)

Championnats d’Europe Juniors  (Rieti, Italie 2013)

                                                                       Voir toutes les sélections

Entraineur :

Alain LASTECOUERES

Coralie COMTE

SPRINT   100m Haies

Records personnels :

60m Haies – salle :  8”22 (Bordeaux 2020)

100m Haies :  12″98 (Saint Etienne 2019)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championnats du Monde Universitaires (3ème, Naples 2019)

Championnats de France Elite 100m Haies (3ème, Saint-Etienne 2019)

Vice-Championne de France Espoir 60m Haies – salle (Lyon 2017)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Alain LASTECOUERES

Shanice MARESTER

SPRINT   400m

Records personnels :

400m :  56”79 (Gujan Mestras 2019)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Chrystophe ADONAI

Mathis VAITULUKINA

SPRINT   400m – LONGUEUR

Records personnels :

60m – salle :  7”28 (Nantes 2021)

200m – salle :  22”83 (Nantes 2021)

200m :  22″55 (Talence 2021)

400m :  49″21 (Dax 2021)

Longueur :  7m08 (Talence 2020)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championnats de France Cadet Longueur – salle (3ème, Miramas  2021)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Chrystophe ADONAI

Alice MOINDROT

PERCHE

Records personnels :

Perche :  4m42 (Aubière 2018)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championne de France Espoir – salle (Saint-Brieuc 2020)

Championnats de France Elite – salle (3ème Liévin 2020)

Championne de France Espoir (Chateauroux 2019)

Championnats du Monde Junior (3ème Tampere 2018)

                                                                             Voir tous les podiums

Sélections Equipe de France :

Championnats d’Europe des -23 ans (Gavle, Suède 2018)

Championnats du Monde Juniors  (Tampere, Finlande 2018)

Championnats d’Europe Juniors  (Grosseto, Italie 2017)

                                                                       Voir toutes les sélections

Entraineur :

Théo GABOREAU

Tim ARSAUT

PERCHE

Records personnels :

Perche :  4m95 (Angers 2019)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Théo GABOREAU

Léo-Paulin MAHUTEAUX

PERCHE

Records personnels :

Perche :  4m76 (Angoulème 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championnats de France Cadet (3ème Bondoufle 2021)

Championnats de France Cadet – salle (3ème Miramas 2021)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Théo GABOREAU

Gabriel TUAL

DEMI-FOND   800m

Records personnels :

800m : 1’44″44 (Nice, 2021)

800m – salle : 1’47″54 (Miramas, 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championnats de France Elite 800m – salle (3ème Miramas 2021)

Champion de France Espoir 800m    (Chateauroux 2019)

                                                                             Voir tous les podiums

Sélections Equipe de France :

Championnats d’Europe par équipe (Bydgoszcz, Pologne 2019)

Championnats d’Europe des -23 ans (Gavle, Suède 2019)

Championnats d’Europe  (Berlin, Allemagne 2018)

                                                                       Voir toutes les sélections

Entraineur :

Bernard MOSSANT

Adrien TUAL

DEMI-FOND   800m – 1500m

Records personnels :

800m : 1’48″64 (Poitiers, 2021)

800m – salle : 1’48″65 (Miramas, 2021)

1500m : 3’50″82 (Talence, 2019)

1500m – salle : 4’08″11 (Eaubonne, 2018)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Champion de France Espoir 800m  (Caen 2021)

Champion de France Espoir 800m – salle (Miramas 2021)

Championnats de France Junior 1500m    (3ème Angers 2019)

Champion de France Cadet 1500m            (Dreux 2017)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Bernard MOSSANT

Corentin MAGNOU

DEMI-FOND   800m

Records personnels :

800m : 1’50″30 (Bordeaux, 2021)

800m – salle : 1’52″76 (Miramas, 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Vice-Champion de France Junior 800m – salle (Liévin 2019)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Bernard MOSSANT

Malek BEN AMOR

FOND   3000m  Steeple

Records personnels :

3000m steeple :  8’33”23 (Montbéliard 2016)

                                                                                Voir tous les records

Etienne DAGUINOS

FOND   5000m – Cross

Records personnels :

5000m : 13’55″50 (Vienne, Autriche 2021)

3000m – salle : 8’04″82 (Miramas, 2021)

5km route : 13’36” (Morton, 2021)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Champion de France Espoir 5000m (Caen 2021)

Champion de France Espoir 5000m (Albi 2020)

Champion de France Junior Cross (Vittel 2019)

Champion de France Junior Cross (Plouay 2018)

                                                                             Voir tous les podiums

Sélections Equipe de France :

Championnats d’Europe de Cross (Lisbonne, Portugal 2019)

Championnats d’Europe des -20 ans (Boras, Suède 2019)

Championnats du Monde de Cross  (Aarhus, Danemark 2019)

                                                                       Voir toutes les sélections

Entraineur :

Emmanuelle ROUX

Inès HAMOUDI

FOND   10 000m

Records personnels :

5000m : 17’16″49 (Toulon, 2021)

10 000m : 35’12″02 (Pace, 2020)

                                                                                Voir tous les records

Podiums :

Championne de France Junior 10 000m (Pace 2020)

                                                                             Voir tous les podiums

Entraineur :

Jean-Louis ALLIOT

Pin It on Pinterest

Share This