Organigramme

Comité directeur

Membres du bureau

Membres dirigeants

Claude DELAGE
Président
Pilotage général et communication externe

Nathalie MAURA
Vice Présidente
Présidente section locale Cestas

Thierry LANGLADE
Trésorier

Jean-Michel SERRES
Directeur sportif

Brigitte COUSSEMENT
Secrétaire

Membres dirigeants

Jean-Louis ALLIOT
Formation des entraineurs

Claude GARCIA
Défraiements des entraineurs

Philippe BESSEZ
Suivi location salles, gestion matériel et équipements

Emmanuel GABORIAU
Partenaires

Joachim DA SILVA
Accueil, information

Dominique ROUSSEAU
Sport santé

Ludovic HALLO
Secrétaire adjoint

Christophe PEYNAUD
RH

Jacques BONET

Joslyn RICHEZ
Animation et vie du club, loto

Jany JULIEN
Animation et vie du club

Philippe DE CUENDIAS
Suivi financier des déplacements et des dotations

Sébastien PEYEN
Handisport

Emmanuelle CUGY
Médecin

Thierry DAGUINOS
Restauration

Stéphane DELGADO
Mairie de Talence

Sandrine TRANQUILLE

Michael MOLINARI

Salariés

Nathalie CAZASSUS
Encadrement minimes
Responsable et encadrement sport sur ordonnance
Ateliers ASEPT

Théo GABOREAU
Responsable et encadrement perche
Relations collèges

Yoan ARRON
Développement commercial
Encadrement minimes

Arnaud LOPEZ
Responsable école d’athlétisme
Encadrement sprint/haies
Elaboration supports communication
Préparation et gestion des déplacements
Relations écoles

Mathias ROUANET
Encadrement forme et santé
Encadrement école d’athlétisme

Commissions

Finances

Thierry LANGLADE Trésorier
Claude GARCIA  Défraiements
Jean-Pierre ROUQUIER 
Virements, bulletins de salaires
Philippe DE CUENDIAS Suivi déplacements & dotations

Communication

Yoan ARRON Chargé de développement commercial
Joachim DA SILVA Accueil, information
Arnaud LOPEZ Newsletter, communication interne
Thierry WANGERMEZ 
Communication compétitions

Virginie ESTIENNE Chargée de communication

Animation

Joslyn RICHEZ Loto
Jany JULIEN Restauration
Brigitte COUSSEMENT 
Restauration
Dominique ROUSSEAU Sorties
Thierry DAGUINOS Restauration

Partenaires

Emmanuel GABORIAU Axa, Président commission
Thierry LAURET INSEEC
Bertrand COUSIN GET
Fabien BRETTE
Baterlink
Elsa VERGNE
 Midi 37
Adrien JANNEL Adjan Consulting
Claude DELAGE Us Talence Athlétisme

RH

Christophe PEYNAUD Gestion salariés (suivi  activité, fiches de postes, entretiens)
Jean-Louis ALLIOT Formation

Evènements

Claude DELAGE
Gérard COUTARD 5 et 10 kms
Thierry WANGERMEZ Compétitions
Virginie ESTIENNE Soirées partenaires, préparation événements
Sébastien PEYEN Meeting handisport
Arnaud LOPEZ Challenge Kinder, Poussinade
Théo GABOREAU Perche à table
Yoan ARRON Soirées partenaires, préparation événements

Boutique

Wilfried CAZENAVE Relais Running Bordeaux
Tony PICOT Développement, mise en œuvre
Brigitte COUSSEMENT Gestion

Commissions Sportives

Coordination générale : Jean-Michel SERRES

Gestion infrastructures et matériel : Philippe BESSEZ

Handisport

Sébastien PEYEN
Joachim DA SILVA
Emmanuelle CUGY

Running

Philippe BESSEZ
Jean-Louis ALLIOT

Sébastien PEYEN
Arnaud PIERRENS
Sébastien MARTIN 

Education Athlétique

Mathilde TOUZAIN Responsable baby Athlé
Arnaud LOPEZ  Responsable école d’athlétisme et relations écoles
Nicolas BARTHELEMY  Responsable benjamins
Frédéric TAILLARD Responsable minimes 

Athlé compétitions

Thierry WANGERMEZ Secrétaire général
Arnaud LOPEZ Salarié
Théo GABOREAU Salarié
Chrystophe ADONAI Sprint, haies, sauts
Erika AUGUSTIN Sprint,haies, sauts
Alain LASTECOUERES Sprint,haies, sauts
Franck COPY Sprint, haies, sauts
Mathias ROUANET Sprint, haies, sauts
Emmanuelle ROUX Demi-fond
Philippe MATELOT Demi-fond
Jean-Louis ALLIOT Demi-fond
Bernard MOSSANT Demi-fond
Patricia DJATE Demi-fond
Patrick DUBOUE Lancers
Jeff VANOOSTHUYSE Marche
Steven ROBIDOU Marche 

Santé

Dominique ROUSSEAU Animation
Nathalie CAZASSUS Responsable PEPS
Mathias ROUANET Marche nordique, running, stretching
Nasrane BACAR Condition physique
Myrcini POLITI Pilates
Clément BUISINE Remise en forme, marche nordique
Arnaud LOPEZ Remise en forme
Mathilde TOUZAIN Gym douce
Nassera DOUBBA Yoga

Entraineurs

Running

Philippe BESSEZ Running Loisirs
Sébastien PEYEN Route – Cross
Arnaud PIERRENS Route – Cross
Sébastien MARTIN Trail

Santé

Nathalie CAZASSUS Encadrement Sport sur ordonnance, ateliers ASEPT
Nasrane BACAR Condition physique
Mathias ROUANET Marche nordique, running, stretching
Myrcini POLITI Pilates
Clément BUISINE Remise en forme, marche nordique
Arnaud LOPEZ Remise en forme
Mathilde TOUZAIN Gym douce
Nassera DOUBBA yoga
Nicolas BUGNA Marche nordique

Handisport

Sébastien PEYEN Compétitions 

Education Athlétique

BABY ATHLE
Mathilde TOUZAIN Responsable
Cassidie ROMAIN
Manon MOINE
Sarah MHEDDEN

ECOLE D’ATHLETISME
Arnaud LOPEZ  Responsable  
Ali LARBI 
Mathias ROUANET
Tim ARSAUT
Tony PICOT
Eric DENIS 
Mathilde GUILLAUME  
Audrey MATHAU 

BENJAMINS
Nicolas BARTHELEMY  Responsable
Eric DENIS
Tony PICOT
Mathilde GUILLAUME
Angel PALLARUELO 
 

MINIMES
Frédéric TAILLARD Responsable 
Nathalie CAZASSUS
Maylis DORMOY
Maxime LOSSY
Yoan ARRON

Piste

Chrystophe ADONAI Sprint, longueur, triple saut
Erika AUGUSTIN Sprint, haies
Alain LASTECOUERES Sprint, haies
Ali LARBI Sprint, haies
Arnaud LOPEZ  Sprint ,haies
Théo GABOREAU Perche 
Laurent GIRARDEAU Perche
Franck COPY Longueur, triple saut
Mathias ROUANET Hauteur
Emmanuelle ROUX Demi-fond
Philippe MATELOT Demi-fond
Jean-Louis ALLIOT Demi-fond
Nicolas BARTHELEMY Epreuves combinées
Mohamed SABER Epreuves combinées (ADEM)
Basma LADJIMI Lancers javelot
Nidalle OUCHICHA Lancers marteau, disque
Guillaume ROMAIN Lancers  poids, disque
Patrick DUBOUE Lancers marteau, poids, disque
Jeff VANOOSTHUYSE Marche athlétique

Juges

Fédéraux

Michel BENNE Courses
Patrick DEBERNARD Lancers
Claude GARCIA
Sauts
Ludovic HALLO Juge arbitre
Hélène HASLAY Marche
Patrick HASLAY Marche
Jean-Philippe LAMARQUE Sauts, lancers
Thierry LANGLADE Lancers
Pierre POITEVIN Sauts, lancers
Michel SAINTE-CLUQUE Chronométrage, lancers
André SOULAS Chronométrage
Jean-Franck VANOOSTHUYSE Secrétariat
Thierry WANGERMEZ Juge arbitre

Régionaux 

Isabelle BERDOYES Sauts
Cécile BOUTIER
Sauts
Jean-Philippe BOUTIER
Sauts
Sebastien HALLO
Starter
Gilles JULIEN Lancers
Bérénice LANGLADE Lancers
Philippe MATELOT Chronométrage
Nathalie MAURA Sauts
Christel MORTECRETTE Lancers
Jean-Pierre ROUQUIER Secrétariat

Départementaux

Christophe MONTOIS Sauts

Pin It on Pinterest

Share This