PISTE STADE

Pour pratiquer une spécialité avec des entraineurs qualifiés et avec des athlètes partageant la même passion, chacun à son niveau et chacun avec ses objectifs.

Les sauts

  • Saut à la perche
    Entraîneurs : Théo GABOREAU – 06 13 44 94 09 / Laurent GIRARDEAU – 06 74 36 17 48
      • Séances : lundi et jeudi de 18h30 à 20h30 au stade Trigan à Villenave-d’Ornon, mardi de 18h30 à 20h30 au CREPS de Talence, vendredi de 18h30 à 20h30 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux
  • Saut en longueur et triple-saut
    Entraîneurs : Chrystophe ADONAI – 06 16 26 96 47 / Franck COPY – 06 11 34 46 72
      • Séances : lundi et jeudi 18h00 à 20h00 au CREPS de Talence
  • Saut en hauteur
    Entraîneur : Mathias ROUANET – 06 42 82 45 56
      • Séance : mardi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux

Les lancers

  • Lancer de marteau
    Entraîneur : Patrick DUBOUE – 06 30 45 70 11
      • Séances : stade André Nègre à Pessac, horaires à définir
  • Lancer de disque
    Entraîneur : Guillaume ROMAIN – 06 76 72 06 67
      • Séances : stade de Bègles, horaires à définir
  • Lancer de javelot
    Entraîneur : Sébastien HALLO – 07 82 90 36 01
      • Séances : piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, horaires à définir
  • Lancer de poids
    Entraîneur : Paolo DO CARMO – 06 08 81 56 92
      • Séances : à définir
  • Lancers
    Entraîneur : Nicolas BARTHELEMY – 06 60 77 88 55
      • Séances : à définir

les courses de vitesse

  • Sprint : 100m/200m/400m
    Entraîneur : Erika AUGUSTIN – 06 65 70 36 83
      • Séances : du lundi au vendredi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux
  • Sprint : 100m/200m/400m
    Entraîneur : Chrystophe ADONAI – 06 16 26 96 47
      • Séances : lundi/mardi/jeudi de 17h30 à 21h00 au CREPS de Talence, mercredi/vendredi de 17h30 à 21h00 en forêt de Thouars ou au stade à Pessac, dimanche de 9h00 à 11h00 en nature à Saint-Jean-d’Illac
  • Sprint : 100m/200m/400m
    Entraîneur : Franck COPY – 06 11 34 46 72
      • Séances : lundi/mardi/jeudi de 18h00 à 20h00 au CREPS de Talence, mercredi/vendredi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux
  • Sprint et haies : 100m/200m/400m/100m haies/110m haies/400m haies
    Entraîneur :  Alain LASTECOUERES – 06 98 88 91 31
      • Séances : lundi/mercredi/vendredi de 10h00 à 11h30 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux et de 18h00 à 20h30 au CREPS de Talence, mardi/jeudi de 18h00 à 20h30 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, samedi de 10h00 à 11h30 à Léognan
  • Haies : 100m haies/110m haies/400m haies
    Entraîneur : Arnaud LOPEZ – 06 79 84 04 04
      • Séances : mardi au vendredi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, samedi de 10h00 à 12h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux
  • Sprint et haies pour débuter 
    Entraîneur : Nicolas BARTHELEMY – 06 60 77 88 55
      • Séances : lundi et vendredi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, mercredi de 17h00 à 19h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, dimanche de 10h00 à 12h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux

les courses d’endurance

  • Cross – piste – hors stade
    Entraîneurs : Emmanuelle ROUX – 06 65 23 33 00 / Yannick DUPOUY – 06 72 56 82 73
      • Séances : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00 lieu à définir, mardi/mercredi/vendredi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, samedi/dimanche de 10h00 à 12h00 lieu à définir
  • Cross – piste
    Entraîneur : Jean-Louis ALLIOT – 06 18 14 37 30
      • Séances : mardi de 18h30 à 20h30 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, jeudi de 18h30 à 20h30 à la piste d’athlétisme  de l’Université de Bordeaux, dimanche de 10h00 à 12h00 à Canéjan
  • Cross – piste – hors stade
    Entraîneur : Philippe MATELOT – 06 88 84 89 67
      • Séances : lundi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, mardi de 18h00 à 20h00 lieu à définir, jeudi de 18h00 à 20h00 au Lac Vert à Canéjan, samedi de 10h00 à 12h00 lieu à définir
  • Cross – piste 
    Entraîneur : Salvador CARRERAS – 06 70 80 17 46
      • Séances : mercredi de 15h00 à 19h00 au stade du BEC, vendredi de 17h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, dimanche de 10h00 à 12h00  séance nature lieu à définir
  • Piste – hors stade
    Entraîneur : Sébastien PEYEN – 06 61 92 72 97
      • Séances : mardi et jeudi de 18h30 à 20h30 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, vendredi de 18h00 à 20h00 au CREPS de Talence, dimanche de 10h00 à 12h00 à Canéjan

LES ÉPREUVES COMBINÉES

Collège athlètes ADEM
Entraîneur : Mohamed SABER – 06 12 93 90 33

      • Séances : du lundi au vendredi de 18h00 à 20h00 à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux, samedi 10h00 à 12h00 à Canéjan en nature ou à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux

LA MARCHE ATHLÉTIQUE

Entraîneur : Jeff VANOOSTHUYSE – 06 66 55 64 15

      • Séances : à définir

L’ATHLÉ DÉCOUVERTE

Entraineur : Ali LARBI – 06 05 04 08 19

      • Séances : mardi et vendredi de 18h15 à 20h15, mercredi de 17h30 à 19h30, samedi de 12h00 à 14h00 ; à la piste d’athlétisme de l’Université de Bordeaux

Pin It on Pinterest

Share This