Les groupes de spécialités

Pratiquer une spécialité dans un groupe avec des athlètes partageant la même passion, chacun à son niveau.

Les sauts

  • Saut à la perche
    Entraîneur : Théo GABOREAU 06.13.44.94.09
    Séances :
    Talence : lundi 18h30-20h30, mercredi 15h-16h30, vendredi 18h30-20h30 et samedi 10h30-12h30.
    Pessac : mardi et jeudi 18h30-20h30
  • Saut en longueur et triple saut
    Entraîneurs : Franck COPY et Chrystophe ADONAI 06.11.34.46.72/06.16.26.96.47
    Séances : mardi, jeudi 17h30-20h30 et vendredi 16h30-18h.
  • Saut en hauteur
    Entraîneur : Mathias ROUANET 06.42.82.45.56
    Séances : lundi, jeudi 18h-20h

Les lancers

  • Lancer de marteau
    Entraîneur : Patrick DUBOUE 06.30.45.70.11
    Séances : lundi, mercredi, jeudi 19h-20h30.
  • Lancer de disque, poids et javelot

    Entraîneurs :
    – Patrick DUBOUE disque, poids et javelot les lundis, mercredis et jeudi
    – Guillaume MARION poids, disque et javelot les lundis et jeudis 
    – Basma LADJIMI javelot les jeudis
    Séances : lundi, mercredi, jeudi 18h30 – 20h30

Les épreuves combinées

  • Epreuves combinées
    Encadrement : Collège athletes ADEM 06.12.93.90.33
    Entraîneur : Mohamed SABER
    Séances : lundi au vendredi 18h-20h, samedi 10h à 12h.

Course de vitesse

  • Sprint 100m/200m
    Entraîneur : Erika AUGUSTIN 06.65.70.36.83
    Séances : du lundi au vendredi de 18h à 20h.
  • Sprint 100m/200m/400m
    Entraîneur : Chrystophe ADONAI 06.16.26.96.47
    Séances : du lundi au vendredi de 17h à 20h30.
  • Sprint et haies 100m/200m/100m Haies/110 m Haies
    Entraîneur :  Alain LASTECOUERES 06.98.88.91.31
    Séances : du lundi au vendredi de 18h à 20h, ainsi que le lundi, mercredi et le vendredi matin de 10h à 11h30.
  • Sprint et haies 400m/400m Haies/100 m Haies/110 m Haies
    Entraîneur : Arnaud LOPEZ 06.79.84.04.04
    Séances : du mardi au vendredi de 18h à 20h et le samedi de 10h à 12h.
  • Sprint et Haies pour débuter 
    Entraîneur : Nicolas BARTHELEMY 06.60.77.88.55
    Séances : Lundi, mercredi et jeudi : 18h à 20H 
  • Sprint et haies 100 m Haies/400 m Haies/110m Haies
    Entraineur : Ali LARBI
    Séances : Mardi, vendredi : 18h à 20h et mercredi de 17h à 19h

Course d’endurance

  • Le demi-fond. Cross – piste – hors-stade
    Entraîneur : Emmanuelle ROUX 06.65.23.33.00
    Séances : lundi au vendredi 18h à 20h, le samedi de 10h à 12h ainsi que le dimanche (sortie nature ou séance sur piste).
  • Le demi-fond. Cross – piste
    Entraîneur : Jean-Louis ALLIOT 06.18.14.37.30
    Séances : mardi, jeudi de 18h30 à 20h et dimanche sortie nature.
  • Le demi-fond. Cross – piste – hors-stade
    Entraîneur : Philippe MATELOT 06.88.84.89.67
    Séances : lundi, mardi, jeudi 18h-20, le samedi 10h-12h ainsi que le dimanche (sortie nature).
  • Marche Athlétique. 3000m-5000m-10km-20km-50km
    Entraîneur : Jean Franck VANOSSTHUYSE 06.66.55.64.15
    Séances : lundi, mercredi 18h-20h.
  • Marche Athlétique. 3000m-5000m-10km-20km-50km
    Entraîneur : Steven ROBIDOU 06.31.17.06.74
    Séance : mercredi 18h-20h.

Pin It on Pinterest

Share This