Les athlètes de haut-niveau du club

Le haut-niveau au club c’est : 2 olympiens, 17 athlètes listés haut-niveau (espoirs, relève), 4 athlètes à fort potentiel.

Les athlètes internationaux passés par le club

Les féminines

Maroussia PARÉ – 60m/100m/200m

Records personnels :

60m : 7″37 (30/01/2019 – Reims)

100m : 11″52 (14/06/2015 – Dax)

200m salle : 23″44 (01/03/2020 – Liévin)

200m extérieur : 23″17 (14/07/2019 – Montgeron)

Entraineur : Alain LASTECOUERES

Fiche FFA

Judy CHALCOU – 60m/100m/200m

Records personnels :

60m : 7″48 (16/01/2021 – Nantes)

100m : 11″63 (05/07/2019 –  Angers)

200m – 24″88 (31/05/2017 – Baie Mahault)

Entraineur : Alain LASTECOUERES

Fiche FFA

Laura MICHELIN – 60m/100m/longueur

Records personnels :

60m : 7″60 (20/02/2021 – Miramas)

100m : 11″89 (09/07/2021 – Bondoufle)

Longueur : 6m03 (04/07/2021 – Villejuif)

Entraineur : Chrystophe ADONAI

Fiche FFA

Shanice MARESTER – 400m

Record personnel :

400m extérieur : 56″79 (05/05/2019 – Gujan Mestras)

Entraineur : Chrystophe ADONAI

Fiche FFA

Mathilde GUILLAUME – 60m haies/100m haies

Records personnels :

60m haies : 8″32 (30/01/2021 – Mondeville)

100m haies : 13″16 (16/06/2021 – Pontoise)

Entraineur : Arnaud LOPEZ

Fiche FFA

Solenn COMPPER – 60m haies/100m haies

Records personnels :

60m haies : 8″12 (02/02/2020 – Paris)

100m haies : 12″98 (16/07/2019 – Sotteville les Rouen)

Entraineur : Alain LASTECOUERES

Fiche FFA

Coralie COMTE – 60m haies/100m haies

Records personnels :

60m haies : 8″22 (09/02/2020 – Bordeaux)

100m haies : 12″98 (28/07/2019 – Saint Étienne)

Entraineur : Alain LASTECOUERES

Fiche FFA

Marine JACOB – 100m haies/longueur/épreuves combinées

Records personnels :

100m haies : 13″77 (03/07/2021 – Lillebonne)

Longueur : 6m05 (01/05/2021 – Talence)

Pentathlon : 3 644 pts (19/02/2021 – Miramas)

Heptathlon : 5 022 pts (19/06/2021 – Oyonnax)

Entraineur : Arnaud LOPEZ

Fiche FFA

Inès HAMOUDI – 5 000m/10 000m/10km

Records personnels :

5 000m : 17’16″49 (26/02/2021 – Toulon)

10 000m : 35’12″02 (29/08/2020 – Pace)

10km : 34’54 (01/08/2021 – Xonrupt Longemer)

Entraineur : Jean-Louis ALLIOT

Fiche FFA

Alice MOINDROT – Saut à la perche

Records personnels :

Salle : 4m40 (19/02/2019 – Miramas)

Extérieur : 4m42 (18/06/2018 – Aubière)

Entraineur : Mohamed SABER

Fiche FFA

Les masculins

William AGUESSY – 60m/100m/longueur

Records personnels :

60m :  6″87 (18/01/2020 – San Sebastian)

100m : 10″67 (29/08/2020 – Montauban)

Longueur : 7m33 (06/07/2019 – Angers)

Entraineur : Chrystophe ADONAI

Fiche FFA

Loris GAGNAN – 60m/100m/200m

Records personnels :

60m :  6″88 (31/01/2019 – Vouneuil sous Biard)

100m : 10″58 (30/05/2021 – Saintes)

200m salle : 21″60 (09/02/2020 – Saint Brieuc)

200m extérieur :  21″31 (13/09/2020 – Albi)

Entraineur : Alain LASTECOUERES

Fiche FFA

Mathis VAITULUKINA – 60m/100m/200m/400m/longueur

Records personnels :

60m :  7″28 (24/01/2021 – Nantes)

100m : 11″11 (13/07/2021 – Cerizay)

200m salle :  22″83 (16/01/2021 – Nantes)

200m extérieur :  22″55 (2021 – Talence)

400m extérieur :  49″21 (05/06/2021 – Dax)

Longueur :  7m08 (26/08/2020 – Talence)

Entraineur : Chrystophe ADONAI

Fiche FFA

Raphaël MOHAMED – 60m haies/110m haies

Records personnels :

60m haies : 7″77 (21/02/2021 – Miramas)

110m haies :  13″56 (05/06/2021 – Poitiers)

Entraineur :

Fiche FFA

Gabriel TUAL – 800m

Records personnels :

800m salle : 1’47″54 (20/02/2021 – Miramas)

800m extérieur : 1’44″28 (01/08/2021 – Tokyo)

Entraineur : Bernard MOSSANT

Fiche FFA

Corentin MAGNOU – 800m

Records personnels :

800m salle : 1’52″76 (20/02/2021 – Miramas)

800m extérieur : 1’50″30 (29/05/2021 – Bordeaux)

Entraineur : Bernard MOSSANT

Fiche FFA

Adrien TUAL – 800m/1 500m

Records personnels :

800m salle : 1’48″65 (20/02/2021 – Miramas)

800m extérieur : 1’48″41 (16/06/2021 – Pontoise)

1 500m salle : 4’08″11 (11/02/2018 – Eaubonne)

1 500m extérieur : 3’50″82 (10/07/2019 – Talence)

Entraineur : Bernard MOSSANT

Fiche FFA

Étienne DAGUINOS – 3 000m/5 000m/5km/cross

Records personnels :

3 000m salle : 8’04″82 (19/02/2021 – Miramas)

5 000m : 13’55″50 (15/05/2021 – Vienne)

5km route : 13’36 (24/04/2021 – Morton)

Entraineur : Emmanuelle ROUX

Fiche FFA

Tim ARSAUT – Saut à la perche

Records personnels :

Salle : 4m87 (19/01/2019 – Nevers)

Extérieur : 4m95 (06/07/2019 – Angers)

Entraineur : Théo GABOREAU

Fiche FFA

Léo-Paulin MAHUTEAUX – Saut à la perche

Records personnels :

Salle : 4m55 (06/02/2021 – Rouen)

Extérieur : 4m76 (13/06/2021 – Angoulême)

Entraineur : Théo GABOREAU

Fiche FFA

Arthur PREVOST – Épreuves combinées

Records personnels :

Heptathlon : 5 366 pts (29/02/2020 – Liévin)

Décathlon : 7 354 pts (25/05/2021 – Angers)

Entraineur : Wilfried KRANTZ

Fiche FFA

Pin It on Pinterest

Share This