De bons résultats pour ce week-end du 19 et 20 mars

par | Mar 23, 2022 | Actualité

Une grosse participation ce week-end de la part de nos Talençais à Saint-Médard-en-Jalles pour le 10kms sur route ainsi qu’à Libourne et Bordeaux chez nos jeunes. D’autres meetings et compétitions avaient également lieues partout en France.

 

Hors stade :

10kms de Saint-Médard-en-Jalles

De bonnes performances pour Marine ETIENNE et Etienne DAGUINOS qui terminent tous les deux premiers de leurs catégories mais également pour MICLOS Anaïs, ROLLAND Marjorie, GROBOST Natis, RICCI Maxime, BAILLY Sidney et HAMOUDI Badis qui se classent très bien dans leurs catégories respectives.

Coté handisport il y avait deux représentations Talençaise. Un niveau élevé pour l’une des courses qui regroupe le plus de fauteuils dans les courses hors stade en France !

Louis LACOSTE : 4ème à Saint-Médard en 46,13, un bon chrono en handisport debout.

Damien APPAIRE : Avec de bonnes chances de performer, Damien sera malheureusement victime d’une crevaison qui lui fera terminer la course sur la jante.

Tous les groupes de courses de demi-fond et hors stade étaient représentées sur cette course.

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=253528&frmclub=033033

crédits photos : Patrick Peignard et Saint-Médard-en-Jalles : http://10kmdesaintmedard.fr/galerie/

Semi-marathon – La Rochelle

On peut noter la belle performance d’Adrien COUSSEMENT qui termine 4ème de sa catégorie avec un semi-marathon bouclé en 1h24’41”

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=254527&frmclub=033033

Compétitions en stade :

Championnats de Gironde de lancers longs u14 u16 – Libourne

ESTEVEZ Axelle termine première au marteau de 3kg et à EMERY Raphael fini quant à lui premier au javelot.

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=258104&frmclub=033033

Epreuves ouvertes de Dax :

Les performances à souligner de SOCQUET-JUGLARD Nicolas qui termine 1er au 100m ainsi qu’à la longueur. VANG Yannick termine lui 2eme dans ces mêmes épreuves.

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=264075&frmclub=033033

Match inter comité minimes – Bordeaux

Bravo à LUSSAMBO-IVANOVA Ann-Claire, NOLENT Lucie et ESTEVEZ Axelle, qui terminent première dans leurs catégories respectives.

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=261693&frmclub=033033

Meeting en salle cadet et plus – Tarbes

Antoine MEYER termine 2eme au 400m.

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=263948&frmclub=033033

 

Championnat de France Master en salle – Metz

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=260216&frmclub=033033

 

Meeting de Marche Athlétique – Bazas

WROBLEWSKI Marie termine son 3000m marche à la première place, bravo à elle !

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=263091&frmclub=033033

 

Compétition à San Antonio (USA)

GUILLAUME Mathilde termine 3ème au 100m haie.

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=265011&frmclub=033033

 

Tous les résultats des athlètes en détails ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1&frmsaison=2022&frmclub=033033

Un weekend fait de records et de médailles

vendredi 17 mai : Deux meeting nationnaux Avant les résultats du week-end, le vendredi se tenaient deux meeting nationaux à Fontainebleau et à...

Carton plein pour les équipes de l’UST !

Les Interclubs de la réussite : L’esprit d’équipe, l'entraide, la solidarité et surtout l’envie, on triomphe des vicissitudes malheureuses (absence,...

L’UST BRILLE EN INDIVIDUEL ET AVEC LES EQUIPES ATHLE BENJAMINS ET MINIMES

1er mai : pas de repos pour nos athlètes qui étaient présents sur plusieurs meetings. Meeting de COGNAC, Chloé LACHAUD saute à 5m62 (espoir - N4)....

La rentrée continue pour les athlètes de l’US Talence

Mercredi - SOIRÉE G2A La semaine de résultats commence ce mercredi soir à Angoulême, où certains d'entre vous se sont rendus. Dans des conditions...

Labellisation Handisport : Un engagement pour l’inclusion et l’accessibilité

L'US Talence obtient la labellisation Handisport : Un engagement pour l'inclusion et l'accessibilitéL'US Talence se voit récompensé d'un honneur...

Résultats du week-end et Sports Vacances

Résultats du week-endC’était un week-end peu chargé en compétitions pour nos talençais qui continuent leur préparation en vue des échéances à venir...

Des perfs de bon augure pour la saison estivale 🌞🏃‍♀️

Retour sur les résultats du club pendant ces dix derniers jours : A Paris le 5 avril, Etienne DAGUINOS bat son record sur 10km lors de la Asics...

YASSER MUSANGANYA AUX CHAMPIONNATS DU MONDE PARA ATHLETISME

Yasser Musanganya représentera la France 🇫🇷 aux Championnats du Monde de Para Athlétisme à Kobe (Japon), du 17 au 25 mai ! 🌎🎌 Il s'alignera sur le...

Maroussia Paré, de retour en équipe de France

Nous sommes fiers d'annoncer que Maroussia Paré a été sélectionnée pour représenter la France à la Coupe du Monde de relais à Nassau (Bahamas) les 4...

Portrait d’athlètes

Amandine PimontTout juste passée cadette 1 cette année, la jeune talençaise Amandine Pimont coachée par Salvador Carreras marque déjà les esprits...